Житель Архангельской области полностью погасил задолженность в размере более 2,5 миллиона рублей после того, как судебные приставы ограничили ему право выезда за пределы страны.
Как сообщили в службе судебных приставов, исполнительное производство находилось на исполнении в отделении по Вельскому и Шенкурскому районам.
Причиной долга стал спор между двумя собственниками земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. На участке расположен магазин, принадлежащий одному из совладельцев. Второй собственник не мог пользоваться своей долей земли и обратился в суд, который обязал оппонента выплатить арендную плату за несколько лет.
Поскольку добровольно решение суда исполнено не было, судебный пристав применил меры принудительного взыскания. В частности, был наложен арест на принадлежащие должнику земельный участок и здание.
Решающим фактором стало ограничение на выезд за границу. Планируя зарубежный отпуск, мужчина был вынужден полностью рассчитаться с долгом. Кроме того, ему пришлось оплатить исполнительский сбор в размере почти 167 тысяч рублей.
После погашения задолженности все ограничения были сняты, и житель региона смог отправиться в запланированную поездку.

