В форуме принимали участие около 300 российских педагогов и 70 зарубежных спикеров из более чем 25 стран.
Архангельскую область на мероприятии представляли учителя истории из Архангельска, Северодвинска и Котласского муниципального округа: Светлана Шпока, Ольга Потанина, Ксения Замятина и Марина Кожина.
Участники конгресса обсуждали развитие школьного исторического образования, обновление учебных программ, подготовку новых учебников, а также применение искусственного интеллекта в образовательном процессе. Отдельный блок был посвящён обмену педагогическими практиками и международному сотрудничеству.
Центральным событием первого дня стало пленарное заседание с участием министра просвещения РФ Сергея Кравцова, президента Российской академии образования Ольги Васильевой и других представителей отрасли. Приветствие участникам направил президент России, его зачитал помощник главы государства Владимир Мединский.
Во второй день работа конгресса продолжилась на площадках МПГУ, где одновременно проходит V Всероссийский съезд учителей истории и обществознания и международные секционные заседания.
По итогам форума планируется создание международного комитета по совершенствованию преподавания истории со штаб-квартирой в Москве.

