По информации министерства образования Архангельской области, в начале июня в Москве ансамбль стал призёром XI Всероссийской премии «СоУчастие» в номинации «Люди, несущие свет». Премия, посвящённая 100-летию Службы крови России, отметила многолетнее сотрудничество коллектива с Архангельской станцией переливания крови и его вклад в развитие донорского движения.
Ещё одной наградой стало звание лауреата I степени IV Международного фестиваля народного творчества «Ты, Россия, и сердце, и песня моя!» в номинации «Ансамбли народного танца». Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры Липецкой области и Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова.
В июне оркестровая группа ансамбля также приняла участие в Празднике мастеров в деревне Засурье Пинежского округа. За вклад в организацию мероприятия коллективу вручена благодарность АНО «Наше наследие».
С 19 по 21 июня представители «Сиверко» работали на XXIII Международном фестивале народного искусства и ремёсел «Садко» в Великом Новгороде. В программу вошли творческая лаборатория, шествие участников и ремесленная ярмарка.
Кроме того, ансамбль выступил на областном празднике фольклора «У наших ворот всегда хоровод», который прошёл в музее деревянного зодчества «Витославлицы». Артисты представили культуру Русского Севера и приняли участие в творческом обмене с коллективами из Республики Беларусь, Карелии, Волгоградской, Воронежской, Ленинградской областей и других регионов России.
Ансамбль «Сиверко» продолжает концертную и просветительскую деятельность, представляя Архангельскую область на крупных культурных площадках страны.

