Прямой эфир
Завтра в Архангельске
+9°

В Архангельске откроется выставка «Живо-красно», посвящённая хрупкости северной природы

25 июня 202613:30
ОбществоРегион
27 июня в 11:00 в Музее художественного освоения Арктики имени А.А. Борисова в Архангельске откроется авторская выставка Анастасии Зарапиной и Наталии Шлапак «Живо-красно».

Экспозиция будет работать с 27 июня по 27 августа 2026 года и объединит живопись, керамику и арт-объекты. Проект, по задумке авторов, посвящён теме хрупкости и ценности дикой природы Русского Севера.

Название выставки отражает основную концепцию: «живо» символизирует энергию и разнообразие северной фауны, а «красно» — одновременно красоту северных пейзажей и тревожный сигнал, связанный с видами, занесёнными в Красную книгу.

Отдельное внимание в экспозиции уделено роли жителей Поморья, которые, по мысли авторов проекта, традиционно сохраняют бережное отношение к природе и экосистемам региона.

Центральными объектами станут арт-композиции в виде костюмов, воплощающих образы белого медведя и бабочки мнемозины, а также керамические работы, включая образ поморского карбаса с фигурами людей и животных и серию птиц-колокольчиков.

Организаторы отмечают, что выставка станет художественным размышлением о взаимодействии человека и природы Севера.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта средствами сервисов веб-аналитики Яндекс Метрика, Рейтинг Mail.ru, Рамблер/топ-100. Политика использования cookie-файлов (куки-файлов) на сайте.