Прямой эфир
Завтра в Архангельске
+11°

В Архангельске снесли более 50 расселённых деревянных домов с начала года

25 июня 202608:56
ОбществоРегионЖКХ
Фото пресс-службы администрации Архангельска
В столице Поморья продолжается снос расселённого аварийного жилья. К середине 2026 года в городе демонтировали уже 54 деревянных дома.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, в этом году перед департаментом городского хозяйства поставлена задача снести не менее 100 расселённых строений. Такое поручение дал глава Архангельска Дмитрий Морев.

По словам директора департамента городского хозяйства Михаила Генина, ещё около 30 домов сейчас находятся в стадии демонтажа. Работы ведутся практически во всех округах областного центра.

Приоритет при формировании планов по сносу отдают объектам, на которые поступает наибольшее количество обращений и жалоб от жителей.

Демонтаж выполняется не только за счёт бюджетных средств. В 2026 году заключено шесть безвозмездных договоров подряда. В таких случаях работы проводят застройщики и предприниматели, использующие материалы разобранных зданий.

В городской администрации рассчитывают выполнить поставленную задачу и до конца года снести не менее 100 расселённых деревянных домов.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта средствами сервисов веб-аналитики Яндекс Метрика, Рейтинг Mail.ru, Рамблер/топ-100. Политика использования cookie-файлов (куки-файлов) на сайте.