Прямой эфир
Завтра в Архангельске
+13°

В Поморье за неделю выросла заболеваемость кишечными инфекциями и пневмониями

24 июня 202614:38
ОбществоРегионПроисшествия
PressFoto ©
В Архангельской области с 15 по 21 июня зарегистрировано 206 случаев острых кишечных инфекций. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Показатель заболеваемости составил 21,6 на 100 тысяч населения, что в 1,4 раза выше уровня предыдущей недели. Среди заболевших — 123 ребёнка.

За этот же период в регионе выявлено девять случаев энтеровирусной инфекции. Все заболевшие — дети младше 14 лет. Чаще всего у пациентов диагностировались экзантемы и фарингиты.

Также за неделю зарегистрировано 133 случая внебольничной пневмонии. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 24,3%, однако остаётся на 5,3% ниже среднемноголетнего уровня.

Новой коронавирусной инфекцией за 25-ю неделю 2026 года заболели три человека. Показатель заболеваемости составил 0,3 на 100 тысяч населения.

Случаев коклюша в Архангельской области за отчётный период не зарегистрировано.

В Ненецком автономном округе за неделю выявили семь случаев острых кишечных инфекций, пять из них — у детей. Один человек заболел COVID-19. Случаев внебольничной пневмонии, энтеровирусной инфекции и коклюша в округе не зарегистрировано.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта средствами сервисов веб-аналитики Яндекс Метрика, Рейтинг Mail.ru, Рамблер/топ-100. Политика использования cookie-файлов (куки-файлов) на сайте.