Прямой эфир
Завтра в Архангельске
+12°

В Холмогорском округе двух мужчин будут судить за незаконный вылов рыбы в период нереста

23 июня 202611:31
Срочно
ПроисшествияРегионОбщество
Фото пресс-службы прокуратуры Архангельской области и НАО
Прокуратура утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении двух жителей Холмогорского округа. Их обвиняют в незаконной добыче водных биологических ресурсов в местах нереста.

По версии следствия, 1 мая 2026 года мужчины находились на реке Северной Двине в районе деревни Фелово. В период нереста сёмги и форели они установили вдоль берега рыболовную сеть, используя моторную лодку.

Незаконную ловлю пресекли сотрудники полиции. У обвиняемых изъяли сеть и лодку.

Как сообщили в прокуратуре Архангельской области и НАО, свою вину мужчины признали. Ранее к уголовной ответственности они не привлекались.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта средствами сервисов веб-аналитики Яндекс Метрика, Рейтинг Mail.ru, Рамблер/топ-100. Политика использования cookie-файлов (куки-файлов) на сайте.