По версии следствия, 1 мая 2026 года мужчины находились на реке Северной Двине в районе деревни Фелово. В период нереста сёмги и форели они установили вдоль берега рыболовную сеть, используя моторную лодку.
Незаконную ловлю пресекли сотрудники полиции. У обвиняемых изъяли сеть и лодку.
Как сообщили в прокуратуре Архангельской области и НАО, свою вину мужчины признали. Ранее к уголовной ответственности они не привлекались.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

