В Архангельске любовь к нему прививают с детства — в этом учебном году обучение прошли 28 учащихся в трёх муниципальных школах искусств № 2, № 31 и № 42. В следующем году присоединятся ещё 3 первоклассника. Ещё 10 ребят осваивают балалайку в Первой детской музыкальной школе.
Директор ДШИ № 31 Жанна Белая отмечает, что ограничений по возрасту или полу нет. «Это не массовое увлечение, но те, кто в душе выбрал балалайку, — очень целенаправленные ребята», — говорит она. Дети могут освоить инструмент по четырёхлетней общеразвивающей или восьмилетней предпрофессиональной программе.
Балалайка в Архангельске — часть более широкого контекста. В Год культуры Русского Севера регион активно развивает народные традиции. Северный русский народный хор, отмечающий в этом году столетие, получил орден «За заслуги в культуре и искусстве». Музейные проекты, вроде разработки сувениров на основе фондов краеведческого музея, тоже опираются на народное наследие Поморья.
Всего в Архангельске 41 ребёнок занимается балалайкой в муниципальных школах. Для сравнения — в Северном русском народном хоре традиционно только женские голоса, а в детских музыкальных школах инструмент доступен всем.

