Прямой эфир
Завтра в Архангельске
+15°

В Госсовете предложили снижать ипотеку до 0% при рождении четвёртого ребёнка

22 июня 202616:00
ОбществоРегион
© Артем Геодакян/ ТАСС
Комиссия Госсовета по направлению «Семья» выступила за дифференциацию ставки по семейной ипотеке в зависимости от числа детей.

Предложение — снижать процент уже при рождении первенца. Руководитель комиссии, глава Мордовии Артём Здунов, рассказал ТАСС, что документ согласовывается с Минфином России.

Возможная шкала: 6% — за первого ребёнка, 4% — за второго, 2% — за третьего, 0% — за четвёртого и последующих. Решение окончательно примет правительство.

Регионы уже экспериментируют. В Липецкой области компенсируют 50% аренды при одном ребёнке и 75% — при двух и более. Пензенская, Псковская, Саратовская, Тверская и Тульская области субсидируют найм жилья и частично компенсируют процентную ставку.

Мордовия идёт дальше. Там запустили программу выдачи готовых квартир по договорам найма семьям бюджетников, родившим ребёнка. Квартиры с социальной отделкой — без первоначального взноса, ремонта и высоких процентов. Если за 10 лет родится трое и более детей, выкупная цена — 0,1% от рыночной стоимости. Уже закупили более 200 квартир, четыре семьи получили ключи, 43 ждут ввода домов.

Мордовия — единственный регион, где при рождении каждого ребёнка списывается часть ипотеки, а при рождении четвёртого — долг погашается полностью.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта средствами сервисов веб-аналитики Яндекс Метрика, Рейтинг Mail.ru, Рамблер/топ-100. Политика использования cookie-файлов (куки-файлов) на сайте.