Прямой эфир
Завтра в Архангельске
+19°

В Архангельской области поздравили с профессиональным праздником более 16 тысяч медработников

21 июня 202614:00
ОбществоРегион
ото предоставлено министерством здравоохранения Архангельской области
В сфере здравоохранения Поморья трудятся свыше пяти тысяч врачей и около 11,4 тысячи специалистов среднего медицинского персонала.

В Архангельской области День медицинского работника отмечают более 16 тысяч специалистов здравоохранения. Это врачи, фельдшеры, медицинские сестры, акушерки, фармацевты и другие сотрудники отрасли, которые ежедневно оказывают помощь жителям региона.

Медицинские работники трудятся в больницах, поликлиниках, родильных домах, фельдшерско-акушерских пунктах и врачебных амбулаториях, в том числе в отдалённых населённых пунктах Поморья.

Как отметил министр здравоохранения Архангельской области Дмитрий Богданов, в учреждениях региона работают более пяти тысяч врачей и порядка 11,4 тысячи представителей среднего медицинского персонала.

По его словам, в регионе продолжается модернизация медицинских учреждений, обновляется оборудование, развиваются меры социальной поддержки и реализуются программы по привлечению и закреплению кадров.

Среди тех, кто посвятил свою жизнь медицине, — фельдшер ФАПа деревни Ластолы Приморского округа Константин Тищенко. В системе здравоохранения Поморья он работает более 40 лет. Вместе с супругой Ириной, которая возглавляет фельдшерско-акушерский пункт, они оказывают медицинскую помощь жителям 18 населённых пунктов.

По словам Константина Тищенко, работа сельского медика требует постоянной готовности прийти на помощь пациентам. Для выездов к жителям отдалённых деревень используются различные виды транспорта, а недавно Приморская ЦРБ передала медикам новый квадроцикл.

Более 20 лет в здравоохранении работает и анестезиолог-реаниматолог Виноградовской ЦРБ Михаил Можаев. Он представляет медицинскую династию: его отец был хирургом, а бабушка — акушеркой. После окончания Северного государственного медицинского университета врач работал в Архангельске, а затем переехал в Виноградовский округ.

Свыше 30 лет в Первой городской больнице имени Е.Е. Волосевич в Архангельске трудится палатная медицинская сестра отделения неотложной кардиологии и регионального сосудистого центра Наталья Хромцова. По её словам, главным в профессии остаётся возможность ежедневно помогать людям и видеть результаты своего труда.

В профессиональный праздник медицинским работникам региона адресованы слова благодарности за преданность делу, высокий профессионализм и заботу о здоровье жителей Архангельской области.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта средствами сервисов веб-аналитики Яндекс Метрика, Рейтинг Mail.ru, Рамблер/топ-100. Политика использования cookie-файлов (куки-файлов) на сайте.