Коллектив одного из ведущих онкоцентров Северо-Запада поздравила председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева.
В этом году диспансер отмечает 80 лет с момента основания. Сегодня это современный многопрофильный комплекс, в котором трудятся 180 врачей и 323 медицинские сестры. Ежегодно поликлиника принимает более 64 тысяч пациентов, а в стационарах оказывается свыше 25 тысяч случаев медицинской помощи.
Коллектив диспансера демонстрирует впечатляющие результаты в освоении передовых технологий. За последние три года число малоинвазивных хирургических вмешательств выросло на 94%, а органосохранных операций — на 71%. Ключевой задачей на ближайшую перспективу остаётся развитие онкологического скрининга и ранней диагностики в районах области, для чего регулярно проводятся видеоконференции с врачами первичного звена.
Обращаясь к собравшимся, председатель областного Собрания Екатерина Прокопьева отметила: «Для меня огромная радость и большая честь — в канун профессионального праздника выразить вам слова благодарности от всех жителей региона. От имени тех, кому вы возвращаете уверенность в то, что всё обязательно будет хорошо. Спасибо за ваш профессионализм, высочайшую ответственность, душевность и способность сопереживать. Я желаю вам и вашим близким, чтобы обязательно сбылось всё, о чём вы мечтаете».
Лучшим сотрудникам диспансера были вручены государственные награды, почётные грамоты и благодарности губернатора региона и областного Собрания депутатов. Кроме того, наград удостоились победители конкурса «Лучший врач 2025 года».
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Архангельской области Татьяна Русинова, поздравляя коллектив, подчеркнула, что профессия медицинского работника требует особой мотивации, ответственности и постоянного профессионального развития — все, кто приходит в эту сферу, учатся всю свою жизнь. Она отметила, что Архангельская область гордится своей онкологической службой, а онкодиспансер всегда был и остаётся примером для организации работы онкологической службы в регионах России.
Завершилось мероприятие праздничным концертом с участием творческих коллективов Архангельска.

