Архангельская область вошла в список российских регионов с наиболее высокими объемами розничных продаж пива. Такие данные приводит ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор.
Согласно исследованию, в 2025 году средний объем розничных продаж пива в России составил 41,5 литра на человека. В Архангельской области этот показатель достиг 56 литров на человека, что значительно превышает среднероссийский уровень.
Лидером рейтинга стала Кировская область, где на одного жителя пришлось 67,9 литра пива в год. В тройку также вошли Мурманская область (67 литров) и Свердловская область (64,3 литра).
Кроме того, выше среднероссийского показателя оказались Республика Коми, Республика Карелия, Курганская область, Кемеровская область и Костромская область.
Ранее сообщалось, что самые высокие уровни потребления алкоголя в 2025 году были зафиксированы в Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ и Еврейская автономная область. По данным ведомства, целевой показатель потребления алкоголя по итогам года не был достигнут в 58 регионах страны.

