В Архангельской области за период с 8 по 14 июня зарегистрировано 145 случаев острых кишечных инфекций, из них 85 — среди детей. Показатель заболеваемости составил 15,2 на 100 тысяч населения, что на 16,7% ниже уровня предыдущей недели.
По данным регионального управления Роспотребнадзора, за неделю также выявлено три случая энтеровирусной инфекции. Все заболевшие — дети до 14 лет. Наиболее распространённой клинической формой заболевания стали экзантемы.
Количество заболевших внебольничной пневмонией составило 107 человек. Показатель заболеваемости достиг 11,2 на 100 тысяч населения, что на 7,2% ниже показателя предыдущей недели.
Случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией и коклюшем в Архангельской области за 24-ю неделю 2026 года не зарегистрированы.
В Ненецком автономном округе за аналогичный период зарегистрировано четыре случая острых кишечных инфекций, в том числе три — среди детей. Заболеваемость снизилась на 50% по сравнению с предыдущей неделей.
Также в НАО зафиксирован один случай внебольничной пневмонии и один случай COVID-19. Случаев энтеровирусной инфекции и коклюша за отчётный период не зарегистрировано.
В Роспотребнадзоре отметили, что продолжают мониторинг эпидемиологической ситуации на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

