В Архангельской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, жертвой которого стал 45-летний житель Виноградовского округа.
Как сообщили в полиции, в конце мая мужчина познакомился в интернете с девушкой, которая предложила ему заняться инвестированием. После этого с северянином связался якобы финансовый консультант и рассказал о работе инвестиционной платформы.
По его рекомендации заявитель установил специальное приложение, где отображались фиктивные данные о вложениях и предполагаемой прибыли. Первый перевод составил 20 тысяч рублей. Позже мужчина несколькими операциями перечислил ещё около 500 тысяч рублей на указанные счета.
Когда северянин решил вывести деньги, ему сообщили, что для этого необходимо пройти процедуры «верификации» и «аутентификации» аккаунта. Следуя инструкциям собеседника, он дополнительно перевёл ещё один миллион рублей.
Лишь после того как при очередной попытке вывода средств его попросили снова внести деньги, мужчина понял, что стал жертвой аферистов, и обратился в полицию.
Общий ущерб составил около 1,5 млн рублей. Как уточняется, все средства были оформлены в кредит.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое в особо крупном размере»). Ведётся расследование.

