Ожидается, что его участниками станут 300 исследователей, популяризаторов науки и школьников из разных регионов страны.
Подать заявку на участие можно до 30 июля через платформу «Молодёжь России». Как сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, в рамках форума состоится грантовый конкурс Росмолодёжи, где участники смогут представить социально значимые проекты, в том числе направленные на популяризацию науки.
Форум будет работать по трём направлениям. Смена «Исследователи» объединит 120 человек, которым предстоит разрабатывать технологические решения по кейсам партнёров. В треке «Популяризаторы» участие примут 100 человек, занимающихся созданием научно-популярного контента и поиском новых форматов научной коммуникации. Ещё 80 школьников станут участниками смены «Первые», где будут создавать учебные модели и представлять результаты своих исследований.
По словам руководителя агентства по делам молодёжи Архангельской области Юрий Марич, по итогам 2025 года форум «Полюс» стал лауреатом Всероссийской премии Время молодых, заняв третье место в номинации «Событие года».
Особенностью форума станет совместная работа участников разных направлений. Молодые учёные, популяризаторы науки и школьники будут объединены в смешанные команды для подготовки комплексных проектов, включающих научную, образовательную и коммуникационную составляющие.
Кроме образовательной программы, для участников подготовят квесты, показы научно-популярных фильмов и экскурсии по объектам научной инфраструктуры Архангельска.
Организаторами форума выступают Росмолодёжь и центр молодых исследователей Полюс. Проект реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

