В Архангельске подвели итоги проекта «Молодые корабелы Арктики», направленного на популяризацию морских и инженерных профессий, а также подготовку кадров для судостроительной отрасли Поморья.
Итоговое мероприятие прошло в Арктический морской институт имени В.И. Воронина и собрало представителей власти, бизнеса, образовательных организаций и специалистов по профориентации.
Как отметил министр образования Архангельской области Евгений Мелёхин, проект позволил школьникам не только познакомиться с морскими профессиями, но и увидеть работу отрасли изнутри.
Всего участниками инициативы стали 440 учащихся. Около 80 старшеклассников из Онежского, Пинежского, Холмогорского и Приморского округов посетили Архангельск и Северодвинск в рамках двухдневных образовательных программ. Еще более 220 школьников приняли участие в выездных профориентационных мероприятиях на территории Онежского округа.
За время реализации проекта ребята посетили 12 предприятий морской отрасли, среди которых Севмаш, Арктика, Архангельский траловый флот, Архангельская РЭБ флота и СМП МорСервис. Участники познакомились с производственными процессами и пообщались с молодыми специалистами и наставниками.
Одним из результатов проекта стала реализация программы профессионального обучения «Маляр судовой» объемом 160 часов. По итогам обучения 20 человек получили квалификацию второго разряда. Программа включена в образовательный портфель Архангельский техникум водных магистралей и будет действовать на постоянной основе.
Кроме того, в мае в Архангельске и Северодвинске состоялась площадка «Диалог с работодателем», объединившая более 140 студентов и выпускников профильных учебных заведений и представителей 11 предприятий отрасли. Молодые специалисты смогли пройти первичные собеседования и оставить резюме потенциальным работодателям.
Еще одним итогом проекта стало открытие в школе №4 Онеги постоянной профориентационной площадки «Морские профессии», где представлена информация о профильных образовательных учреждениях и работодателях региона.
В завершение встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между Центром опережающей профессиональной подготовки Архангельской области, предприятиями «СМП МорСервис» и «Архангельская РЭБ флота».
Напомним, проект «Молодые корабелы Арктики» стартовал в августе 2025 года. Его реализовала Ассоциация «Судостроительный кластер Архангельской области» при поддержке Фонда президентских грантов. Главная цель инициативы — помочь школьникам сделать осознанный выбор профессии и привлечь молодых специалистов в судостроительную и судоремонтную отрасли региона.

