Прямой эфир
Завтра в Архангельске
+14°

Фальшивая диспансеризация на 2 млн рублей: бывшую работницу больницы в НАО вычислили силовики

8 июня 202614:01
ПроисшествияРегион
Фото пресс-службы регионального управления СУСК
Суд признал бывшую работницу одного из медицинских учреждений виновной по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлёкшее тяжкие последствия).

В 2023 году осуждённая, желая приукрасить реальные показатели по диспансеризации взрослых в рамках нацпроекта «Здравоохранение», внесла в карты учёта и электронную отчётность ложные сведения о количестве людей, якобы полностью прошедших обследование. На основании этих подложных данных территориальный фонд ОМС перевёл медучреждению более 2 млн рублей.

Уголовное дело возбудили по материалам РУФСБ и прокуратуры. Имущественный ущерб был возмещён полностью ещё на стадии следствия.

Нарьян-Марский городской суд назначил наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта средствами сервисов веб-аналитики Яндекс Метрика, Рейтинг Mail.ru, Рамблер/топ-100. Политика использования cookie-файлов (куки-файлов) на сайте.