Эти книги будут перевезены в библиотеку для научного описания и обработки.
Как сообщили в Добролюбовке, поездка стала продолжением многолетнего сотрудничества между библиотекой и монастырём. Целью визита стало знакомство с частью монастырского книжного собрания, которая хранится непосредственно в обители. Ещё часть книг находится в Северном (Арктическом) федеральном университете, а наиболее ценные книжные памятники временно размещены в фондах библиотеки.
Особое внимание специалисты уделили старообрядческим изданиям конца XVIII – начала XIX века. Среди них — «Житие Василия Нового», Псалтырь и «Златоуст». Также к книжным памятникам отнесены несколько синодальных изданий времён императоров Павла I и Александра I.
Интерес исследователей вызвали и более поздние книги. Среди них — рукописные сборники акафистов, а также издание Божественной литургии Иоанна Златоуста, напечатанное параллельно на церковнославянском и зырянском языках.
В библиотеке монастыря также сохранилась подборка «Троицких листков» — популярных духовно-просветительских изданий конца XIX — начала XX века, которые сегодня встречаются достаточно редко.
Отдельную ценность представляют владельческие записи на страницах книг. Так, один из обнаруженных Часословов был напечатан в Москве в 1901 году. Согласно сохранившимся пометкам, в 1903 году его приобрели в Архангельске для священника Вознесенской церкви Нижнепуйского прихода Шенкурского уезда Анатолия Тамицкого. Позднее книга оказалась в частной коллекции архангелогородца Юрия Комболина, который в 2008 году передал её библиотеке монастыря.
По словам специалистов, подобные записи позволяют проследить судьбу изданий и их владельцев на протяжении всего XX века.
В Добролюбовке отметили, что работа по изучению и описанию книжного собрания Антониево-Сийского монастыря будет продолжена. Сотрудники библиотеки поблагодарили исполняющего обязанности настоятеля монастыря иеромонаха Луку и заведующего церковно-археологическим кабинетом Александра Карушева за содействие и возможность работать с уникальными историческими изданиями.

