В учебном заведении торжественно открыли «Парту героя» в память о выпускнике лицея, кавалере ордена Мужества, гвардии сержанте Эдуард Эвоян, погибшем при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.
В памятной акции приняли участие школьники и педагоги, родственники участников СВО, представители ветеранских и патриотических организаций.
Как сообщили организаторы, Эдуард Эвоян служил офицером связи и погиб 29 июля 2022 года, спасая сослуживцев под обстрелом. Право открыть «Парту героя» предоставили матери военнослужащего Людмиле Эвоян и его классному руководителю Надежде Чегодаевой.
После церемонии участники почтили память погибших минутой молчания и высадили деревья и кустарники в лицейском дендрарии.
По словам директора лицея Сергей Ушаков, на территории учебного заведения создают мини-дендрарий в память о жителях Архангельской области — участниках Великой Отечественной войны, Героях Советского Союза и бойцах СВО.
В этом году в дендрарии высадили 10 новых деревьев и кустарников. Все растения снабжены QR-кодами, с помощью которых можно узнать информацию о героях и насаждениях.
Международная акция Сад Памяти проходит в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие». Ее цель — высадить 27 миллионов деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.



