В экспозиции представлены 26 репродукций живописцев ХХ века, выполненных в технике жикле — она позволяет в мельчайших деталях передать цвет и фактуру оригиналов. Среди авторов — как столичные художники, открывшие для себя Север в 1930-е, так и местные мастера.
Пётр Кончаловский, входивший в авангардное объединение «Бубновый валет», после поездки на Кольский полуостров создал пронизанный солнцем пейзаж «Имандра. Осмоление сетей». А его коллега Василий Рождественский, путешествуя по Беломорью и Пинежью, написал одну из главных своих картин — «Беломорская путина. Колхозный лов сёмги», героями которой стали жители северной деревни.
«Для нас этот проект — возможность показать, как преломлялся образ нашего края в творчестве выдающихся мастеров. Это не просто репродукции, а ключ к пониманию того, чем Русский Север вдохновлял и продолжает вдохновлять художников самых разных поколений и направлений», — отмечают в музейном объединении.
Выставка будет интересна самой широкой аудитории — от школьников до семей с детьми. Министр культуры и туризма Архангельской области Оксана Светлова подчеркнула: «Выставка даёт прекрасную возможность жителям и гостям Каргополя прикоснуться к богатому наследию, которое воспевало не одно поколение художников, понять красоту и самобытность региона».
Выставка работает до 30 сентября. Посещение возможно по «Пушкинской карте» (12+).

