Как сообщают «Известия», поводом стали данные Роспотребнадзора: число инцидентов с животными выросло с 330 тысяч в 2022 году до 390 тысяч в 2025-м, то есть на 18%.
Как показал мониторинг Госдумы, нормативные акты, регламентирующие умерщвление животных, приняты в 38 регионах, ещё в 10 находятся в разработке. Однако, по словам главы комитета Госдумы по защите семьи Нины Останиной, большинство документов — просто калька с федерального закона: «Зубастые собаки, а законы — беззубые».
При этом в ряде регионов, включая Бурятию и Ярославскую область, фиксируют, что чаще кусают не бездомные, а домашние собаки. В Ярославской области на них пришлось 60% всех инцидентов. Эксперты уверены: единственный эффективный способ снизить число нападений — обязательная регистрация животных с чипированием и государственный контроль над разведением.
«Когда приём у ветврача будет начинаться сканированием чипа питомца, мы сможем сказать, что был сделан первый серьёзный шаг к решению проблемы. Аналогично и продажу любой собаки будет невозможно провести без чипа и внесения данных о переходе прав в базу», — считает сооснователь фонда «Возьми счастье в дом» Светлана Алексеева. По её словам, умерщвление — борьба со следствием, а не с причиной. Безответственное владение и лёгкость, с которой можно избавиться от питомца, остаются главными источниками бездомности.

