Об этом сообщает Центр изучения потребительского поведения Роскачества совместно с исследовательской компанией OMI.
Главные причины — укрепление иммунитета (46%) и восполнение дефицита витаминов (45%). Большинство (64%) покупают БАДы в аптеках, около половины (49%) — на маркетплейсах.
При выборе добавок важны свидетельство о государственной регистрации (41%), декларация соответствия (41%) и рекомендации врача-диетолога (38%). На отзывы в интернете обращают внимание 26%, на советы блогеров — лишь 8%.
Каждый пятый россиянин (20%) всегда советуется с врачом перед покупкой БАДов, но столько же никогда этого не делают. В целом 54% обращаются к врачу.
В Роскачестве отмечают, что самостоятельный выбор без консультации с врачом может быть неэффективен, а иногда и опасен. Опрос проведён среди 12 578 респондентов старше 18 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

