Об этом рассказал руководитель юридической практики SuperJob Александр Южалин.
По словам юриста, если сотрудник работает на пятидневке, его оклад за май не изменится, но стоимость одного рабочего дня в этом месяце выше, потому что рабочих дней всего 19. Аванс начисляется за фактически отработанные дни с 1 по 15 мая — в 2026 году на пятидневке это девять дней. Вторая половина месяца — с 16 по 31 мая — составляет 10 дней.
В итоге аванс окажется меньше, а вторая выплата — больше, но в сумме сотрудник получит тот же оклад. Южалин привел пример: при окладе 57 тысяч рублей стоимость одного рабочего дня в мае составляет 3 тысячи рублей. Аванс за девять дней — 27 тысяч рублей до вычета налога, выплата за вторую половину — 30 тысяч рублей. С учетом НДФЛ 13 процентов на руки за месяц выйдет 49 590 рублей — столько же, сколько в любом другом месяце.
Юрист подчеркнул, что если сотрудника привлекают к работе в нерабочие праздничные или выходные дни, такая работа должна оплачиваться не менее чем в двойном размере.
Для тех, чей труд оплачивается по часовым тарифным ставкам или сдельным расценкам, зарплата зависит от количества отработанных часов или объема выполненной работы. Учитывая дополнительные нерабочие дни, заработная плата в таком случае действительно может оказаться ниже привычной.

