В течение ночи густой ледоход на Северной Двине проходил по всем рукавам Холмогорского разветвления. В 05:00 в районе Вайново зафиксирован выход густого ледохода. К 08:00 голова густого ледохода подходит к гидропосту Лявля (31 км от Архангельска). Хвост густого ледохода — в районе Кривого (134 км от Архангельска), среднего — в Брин-Наволоке (155 км), выше — редкий ледоход. Поступавший в течение ночи с верхних участков лед проходил рукавом Орлиха и поступал в протоку Мечка. В районе Черного Яра (24 км от Архангельска) лед сохраняется. В дельте Северной Двины установилось одностороннее течение.
На Онеге ледоход заканчивается. На Пинеге ледоход развивается выше деревни Матвера, подвижки зафиксированы на перекате Дарданелла (198 км от устья), в нижнем течении — активные подвижки льда. На Мезени голова ледохода в районе Койнаса (327 км от устья). Интенсивные подвижки продолжительный период наблюдаются на Пезе и на Мезени на участке Дорогорское (80 км от устья) и ниже.
Прогноз Северного УГМС: подход основного ледохода на акваторию порта Архангельск прогнозируется 8 апреля в 16:00. Основная масса льда будет проходить в Никольский рукав. Уровень воды по посту Соломбала прогнозируется 200–220 см.

