Кардиологи и сердечно-сосудистые хирурги на постоянной основе взаимодействуют с региональными специалистами, проводят телемедицинские консультации и выезжают в регионы для осмотров.
За два дня федеральные эксперты проконсультировали более 60 юных пациентов — от новорожденных до 17 лет. Это дети, которые уже перенесли операцию на сердце, а также те, кому только предстоит хирургическое лечение.
Ведущий детский кардиохирург центра Евгений Грехов пояснил, что одна из задач — выявить детей, которым требуется оперативное вмешательство, в том числе в более ранние сроки. Во время приемов врачи детально изучали историю болезни каждого ребенка, проводили необходимую диагностику и определяли дальнейшую тактику лечения и необходимость медикаментозной терапии.
Среди осмотренных — семилетняя Василиса с врожденной недостаточностью аортального клапана. Два года назад ей провели операцию, но в дальнейшем потребуется полная замена клапана. Мама девочки рассказала, что они контролируют ситуацию, наблюдаются у кардиолога, раз в квартал приезжают в Архангельск на осмотр, а раз в полгода отправляют историю болезни по телемедицинскому каналу в Санкт-Петербург.
Главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Поморья Ирина Крайнова отметила, что визиты федеральных экспертов — возможность не только для региональных специалистов проконсультироваться с коллегами, но и для детей и их семей получить очную консультацию ведущих врачей. Что касается высокотехнологичных вмешательств, их лучше выполнять в федеральных центрах, где поток пациентов значительно больше. Задача региона — обеспечить маршрутизацию и подготовку детей.
Развитие детского здравоохранения — ключевое направление национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

