О результатах работы в своем телеграм-канале сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Глава региона подчеркнул, что за статистическими показателями скрываются реальные истории северян, получивших возможность улучшить жилищные условия.
— За каждой из этих цифр — конкретная семья, получившая возможность улучшить жилищные условия, — написал Александр Цыбульский.
Одной из таких семей стала северодвинка Александра Гладышева. В сентябре 2023 года она воспользовалась льготной ставкой 2% и приобрела двухкомнатную квартиру в новостройке. Сейчас в жилье завершается ремонт. Вскоре сюда переедет мама Александры — Галина Зима.
Выбор семьи пал не только на удобное расположение, но и на современное оснащение квартиры. В новостройке реализована система «умный дом», включающая управление домофоном, защиту от протечек воды и сигнализацию от несанкционированного доступа. Все сервисы выводятся на персональный планшет, предоставленный застройщиком.
Губернатор отметил, что программа «Арктическая ипотека» реализуется в соответствии с целями национального проекта «Инфраструктура для жизни», а круг ее участников постоянно расширяется.

