На презентации автор передал 200 экземпляров.
Новая книга Дмитрия Трубина с длинным и интригующим названием — «Истинная история таракана Амвросия, Петька Томатный и другие истории» — включает 17 сказочных рассказов с авторскими иллюстрациями. Это не просто забавные истории, а настоящие уроки добра и мудрости для маленьких читателей.
— Там серьёзный, на самом деле, текст. Такая серьёзная штучка, но для детей. И учит всему, чему может учить взрослый человек маленьких читателей: что такое добро, зло, что такое хорошо и плохо, — рассказал писатель, заслуженный художник Российской Федерации Дмитрий Трубин.
На счету Дмитрия Трубина более 200 проиллюстрированных книг. Его работы отличаются юмором, яркими образами и глубоким смыслом, который понятен и детям, и взрослым.
— Книги Трубина очень интересные. В них есть юмор, и он не натянутый, а он свободный, читать легко — и взрослым и детям. Эту книгу я пока не читала, но надеюсь, что прочитаю. Иллюстрации здесь интересные и тоже с юмором сделаны. Мне нравится, — поделилась впечатлениями ученица 6 класса школы № 11 Виктория Шубина.
При поддержке Группы Аквилон было издано несколько книг Дмитрия Трубина. Немаловажно, что издания предназначены прежде всего для детских библиотек, чтобы как можно больше ребят смогли приобщиться к чтению.
— Книга очень хорошая, качественная, с хорошей иллюстрацией для детей. Мы хотим, чтобы дети наши начали читать. Это важно сейчас. В мире технологий цифровых детям надо читать и развиваться, — отметил председатель правления Группы Аквилон Александр Фролов.

— У нас есть такие проекты и приятно, когда это доходит до наших детей. Я думаю, что она будет очень популярна на книжных полках. Мы сделаем в наших библиотеках мини-презентации, чтобы ребята сразу открыли и почувствовали радость от общения с новой книгой, — заключила заместитель главы Архангельска по социальным вопросам Ирина Чиркова.
Более 200 экземпляров книги будут переданы в 19 детских и школьных библиотек Архангельской области.

