Дата выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1945 году жительнице Архангельской области впервые присвоили звание «Мать-героиня». Высокой награды удостоилась колхозница Ирина Егоровна Зарубина из деревни Наволок Устьянского района. В тяжелые военные и послевоенные годы она одна родила и воспитала десятерых детей.
Как напоминает Государственный архив Архангельской области, система государственной поддержки многодетных матерей начала формироваться в СССР еще 8 июля 1944 года. Тогда председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Калинин подписал указ о введении ежемесячных пособий при рождении третьего и последующих детей. Пособие выплачивали с года до пяти лет ребенка.
Тогда же учредили и государственные награды: медаль материнства двух степеней (для матерей пятерых и шестерых детей), орден «Материнская слава» трех степеней (для матерей семерых, восьмерых и девятерых детей) и высшее звание «Мать-героиня» с одноименным орденом для женщин, родивших и воспитавших десятерых и более детей.
Размеры пособий уточнили указом от 25 ноября 1947 года. Многодетными тогда считали матерей с тремя и более детьми. Им полагались единовременные выплаты (с третьего ребенка) и ежемесячные (с четвертого).
Современная история поддержки многодетных семей берет начало с указа президента РФ от 5 мая 1992 года № 431. Документ определил статус многодетной семьи и передал регионам право самостоятельно устанавливать категории для материальной поддержки. А с 2024 года статус многодетной семьи закрепили на федеральном уровне как бессрочный.
Возродились и традиции награждения. С 2008 года в России вручают орден «Родительская слава» родителям или усыновителям семерых и более детей. С 2022 года возвращен орден «Мать-героиня» для женщин, воспитавших десятерых и более детей. В Архангельской области с 2008 года существует собственный знак отличия — «Материнская слава» трех степеней. Его вручает губернатор в День матери.
В Государственном архиве Архангельской области хранятся документы, рассказывающие о судьбах многодетных семей. Это не только метрические и исповедные книги, но и другие исторические источники, позволяющие увидеть жизнь семей с момента, когда государство начало активно поддерживать «многосемейность». Сохранились и уникальные фотографии из разных районов области, на которых запечатлены счастливые многодетные семьи.
— От этих фотографий веет теплом домашнего очага и простым человеческим счастьем, — отмечают в архиве.
Напомним, что 19 марта в театрально-концертном зале Архангельского колледжа культуры и искусства состоится тематический вечер «Большая семья — большое счастье!». Также в этот день в Архангельске сделали проезд в общественном транспорте для многодетных семей бесплатным.

