Как сообщили в надзорном ведомстве, в 2025 году на основании материалов уголовных дел в суды направлено 56 исковых заявлений в интересах социально незащищенных категорий граждан. Общая сумма заявленных требований составила 23 миллиона рублей. Из них 33 иска уже удовлетворены на общую сумму 12 миллионов рублей, остальные находятся в производстве судов.
Кроме того, по результатам изучения уголовных дел было установлено 10 фактов нарушения операторами связи требований законодательства при оказании услуг гражданам. По инициативе прокуратуры операторы привлечены к административной ответственности по статье 13.2.1 КоАП РФ.
В рамках проводимой работы заместитель прокурора города Архангельска Семен Трофимов провел личный прием граждан по вопросам расследования преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий и защиты прав потерпевших. В мероприятии также приняла участие заместитель начальника отдела по расследованию преступлений в сфере IT-технологий СУ УМВД России по городу Архангельску Инна Ястреб.
На прием обратились граждане по вопросам судебной защиты нарушенных прав по уголовным делам. По доводам обращений, требующих вмешательства органов прокуратуры, организованы проверки.
В связи с участившимися случаями мошенничества прокуратура Архангельской области и Ненецкого автономного округа призывает граждан проявлять бдительность при общении с неизвестными лицами по телефону, не передавать свои персональные данные и денежные средства посторонним, а также не переводить их на неизвестные счета. Если вы стали жертвой мошенников, следует незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

