Женщина обвиняется в присвоении вверенного имущества в крупном размере с использованием служебного положения и мошенничестве. По версии следствия, в период с 26 июля по 31 октября 2024 года обвиняемая, исполняя обязанности кассира и бухгалтера офиса продаж и являясь материально ответственным лицом, присвоила денежные средства, вверенные ей работодателем. Речь идет о сумме 716 140 рублей.
Как уточнили в надзорном ведомстве, эти средства поступили от 15 клиентов компании. Граждане оплачивали изготовление и монтаж памятников, а также иные услуги по благоустройству мест захоронения. Полученные от заказчиков деньги обвиняемая в кассу организации не внесла.
Кроме того, в ноябре 2024 года, уже уволившись из компании, женщина получила от жителя Оренбурга 20 тысяч рублей по ранее заключенному договору купли-продажи. Данные средства также не были оприходованы и не поступили на счёт организации. Как полагает следствие, изначально возвращать их или передавать работодателю женщина не планировала.
Отмечается, что обвиняемая признала вину лишь частично, согласившись с суммами хищения, однако ущерб ни обществу, ни потерпевшему физическому лицу не возместила.
В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения. Санкции инкриминируемых статей предусматривают наказание вплоть до шести лет лишения свободы.

