В ходе рабочей поездки представители власти осмотрели ключевые объекты, вошедшие в программу сохранения и развития архипелага, включая ансамбль Спасо-Преображенского монастыря. Особое внимание было уделено объектам культурного наследия и строящимся сооружениям.
Побывали на объектах, вошедших в общую модель сохранения и развития архипелага, в том числе ансамбль Спасо-Преображенского монастыря. Посетили гостиницу «Преображенская» — объект культурного наследия и стройплощадку экспозиционно-административного здания Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, — рассказал Александр Цыбульский.
Кроме того, делегация осмотрела площадки возведения канализационно-очистных и других инженерных сооружений, посетила музей ГУЛАГа и морской музей, экспозиция которого посвящена истории судостроения на Русском Севере и морской истории Соловецкого монастыря.
Дмитрий Чернышенко провел на Соловках заседание оргкомитета по подготовке к юбилею, на котором подвел итоги осмотра инфраструктурных объектов и дал ряд поручений. Губернатор отметил, что все задачи будут поставлены на особый контроль. В ходе заседания также обсудили подготовку к капитальному ремонту зданий детского сада и школы — эти объекты включены в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования».
— Кроме того, в настоящее время ведем подготовку к экспонированию в 2027 году в аэропортах страны передвижной фотовыставки «Святой остров в Белом море», проведению Всероссийского фестиваля православных хоров и Всероссийского творческого конкурса детского рисунка на тему «Соловки», а также организации пленэров художников «Духовные рубежи», — добавил Александр Цыбульский.

