На ГОКе им. Владимира Гриба был добыт алмаз ювелирного качества весом 228,62 карата и размером 50,5×30,6×18,6 мм. Кристалл стал первым особо крупным (свыше 50 карат) алмазом, добытым в 2026 году, и 52-м уникальным камнем, извлеченным на месторождении имени В. Гриба.
— Проведя предварительную классификацию, специалисты отнесли кристалл ко второму типу алмазов с минимальным содержанием азота. Данная разновидность камней встречается крайне редко и составляет малую долю природных алмазов — менее одного процента. Мы надеемся, что что до конца отработки месторождения будет добыто ещё много уникальных алмазов, — отметил генеральный директор добывающей компании Михаил Баков.
В 2025 году добывающая компания перевыполнила производственный план и добыла 4,2 млн карат алмазов в Архангельской области. В этом году будет продолжено бурение на перспективных алмазных участках Зимнебережного района, также будут расширены региональные исследования в формате государственно-частного партнерства на Красноборской площади.
Напомним, что в Архангельской области расположены единственные алмазные месторождения в Европе. В регионе два месторождения алмазов: имени М. Ломоносова в Приморском округе, его разрабатывает «Севералмаз», и имени В. Гриба в Мезенском округе, которое разрабатывает «АГД Даймондс».

