Об этом сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
— Системно работаем над модернизацией инфраструктуры региона: полностью перевели на природный газ угольную котельную центрального грузового района «Жаровиха» Архангельского речного порта, — отметил глава региона.
Для подключения котельной был построен подземный газопровод-ввод протяжённостью 422 метра, а также выполнен полный комплекс пуско-наладочных работ. Источником топлива стал межпоселковый газопровод от посёлка Силикатный до газораспределительного пункта Архангельска.
В обновлённой котельной установили два современных водогрейных котла. Они обеспечат теплом офисные и производственные помещения порта, а в перспективе — и складские площади общей площадью около 6 тысяч квадратных метров.
Переход на газ позволит значительно повысить экономическую эффективность работы предприятия: в три раза сократятся затраты на теплоснабжение, снизятся выбросы вредных веществ в атмосферу. Кроме того, создана техническая возможность для подключения частных домов к газовым сетям в рамках программы социальной газификации.
Работа по газификации объектов Архангельского речного порта будет продолжена. В 2026 году планируется модернизировать и подключить к сетям газораспределения угольную котельную на третьем грузовом терминале предприятия.
В рамках практической стажировки в министерстве ТЭК и ЖКХ Архангельской области в мероприятии также принял участие Дмитрий Сергеев, слушатель региональной кадровой программы «Защитники. Под крылом Архангела», которая реализуется в продолжение федерального проекта «Время героев». В ходе обучения он знакомится с принципами управления государственными и муниципальными учреждениями, направлениями ТЭК и ЖКХ и в целом с механизмами развития региона.
– В Архангельской области сейчас особое внимание уделяется газоснабжению, – сказал Дмитрий Сергеев. – Ведется масштабное строительство сетей природного газа, по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» к ним активно подключаются частные домовладения, выполняется модернизация старых котельных, перевод на более эффективный вид топлива. Это необходимо для устойчивого развития нашего региона. На примере сегодняшнего мероприятия я увидел, как происходит модернизация наших предприятий и производств, как органы власти содействуют местным предприятиям для развития экономики региона.

