30 января 1930 года советской учёный Павел Молчанов впервые в истории мировой науки осуществил успешный запуск разработанного им прибора — радиозонда — для замера характеристик верхних слоёв атмосферы. Устройство достигло высоты 7,8 км и зафиксировало температуру −40,7 °С, что стало поворотной точкой в развитии методов наблюдения за погодой и прогнозирования климатических условий.
В настоящее время этот день официально признан Днём аэролога — специалиста по исследованию атмосферных процессов.
Ежесуточно в одно и то же время во многих регионах Земли стартуют большие воздушные шары, наполненные водородом, которые поднимают на значительную высоту компактные приборы с чувствительными элементами. Такие аппараты собирают информацию о температуре, давлении, влажности, направлении и силе ветра на различных уровнях стрaтосферы и транслируют её на наземные пункты сбора данных.
Обработка полученных сведений на аэроградационных станциях позволяет метеорологам определять движение фронтов, циклонов и антициклонов, формируя достоверные прогнозы погоды.
Аэрологическая сеть Северного управления Росгидромета включает 11 станций: АЭ Архангельск, АЭ Вологда, ОГМС Остров Диксона, ОГМС Карпогоры, ОГМС имени Э.Т. Кренкеля на острове Хейса (Заполярная Финистова), АЭ Малые Кармакулы, АЭ Нарьян-Мар, АЭ Печора, АЭ Сыктывкар, ОГМС имени Е.К. Фёдорова, АЭ Шойна (Новый Архипелаг). Все они работают с использованием передовых технологий радиозондирования атмосферы.
— На первых позициях по достижению среднегодовой высоты радиозондирования среди 113 аэростанций России неоднократно отмечалась аэрологическая станция Печора. По итогам 2024 года этот показатель на АЭ Печора составил 30,0 км. В летний период все станции, аэрологической сети Северного УГМС неоднократно достигали высоты более 35 км, а максимальная высота была достигнута в июле так же на АЭ Печора -38 км, — рассказала ведущий аэролог группы аэрологии и радиометеорологии Северного УГМС Надежда Щёкотова.

