По сообщению министерствастроительства и архитектуры Архангельской области, место строительства современного университетского кампуса «Арктическая Звезда» посетил Дмитрий Рожин. Он отметил, что кампус сегодня является крупнейшей стройплощадкой Поморья.

— Сейчас здесь работает более ста человек, используется порядка двадцати единиц техники. В том числе техника, которая ранее не применялась в Архангельской области. Все они с сегодняшнего дня перешли в круглосуточный режим работы и сосредоточены на выполнении главной задачи — цементации грунтов, — рассказал Дмитрий Рожин.
В настоящее время на объекте с небольшим опережением графика ведутся работы по устройству подпорной стены, устройству буронабивных свай и бетонированию. Параллельно с применением специальной техники выполняется цементация грунтов под будущие корпуса.

Ключевой задачей текущего этапа является укрепление грунтов на береговом участке. Для этого применяется инновационная методика jet grouting, представляющая собой двухступенчатое струйное закачивание цемента под большим давлением прямо в грунт.
Благодаря интенсивному смешиванию почвы с цементным составом на месте берегового укрепления сформируется надежная структура, существенно улучшающая характеристики грунта под фундаменты будущих зданий.

В ближайшие месяцы усилия строителей будут направлены на завершение берегоукрепительных сооружений и продолжение работ по созданию надежного основания для всего комплекса.
Напомним, что кампус «Арктическая Звезда» возводится в Архангельске в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Общая площадь объектов наукограда составит порядка 125 тысяч квадратных метров. Комплекс зданий будет разделен на две зоны: научно-образовательную с многофункциональным центром, корпусами, ФОКом, конференц-центром, и гостиничную — для размещения студентов и преподавателей.
В конце ноября мы показывали, как выглядит место строительства будущего наукограда.

