Первый конвой «Дервиш» прибыл в Архангельск 31 августа 1941 года, доставив стратегически важные военные грузы и оборудование без потерь от противодействия противника. Всего за годы Великой Отечественной войны по северным маршрутам в СССР прибыл 41 конвой в составе более 800 судов.
— Празднование 85-летия «Дервиша», безусловно, нужно организовать на достойном уровне. Это важное событие для Архангельской области и одно из самых значимых с точки зрения вклада в Победу, — отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в своем телеграм-канале.
По словам Сергея Ковалёва, уже намечен план ключевых событий. Центральными станут традиционный фестиваль духовых оркестров «Дирекцион Норд» и научная конференция, которую общество готовит совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом. Памятные мероприятия ежегодно проводятся в Архангельске с 1991 года.
Также на встрече сообщили, что в мае Архангельск примет VI Всероссийский семинар Российского военно-исторического общества. Он соберёт специалистов по военной истории и патриотическому воспитанию для участия в пленарных заседаниях и круглых столах.

