Сюжет и сценарий проекта разработаны по мотивам работы ученицы 10 класса Уемской средней школы Полины Шишеловой.
Полина — призёр Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», участница одноимённых образовательных программ, которые Национальный центр традиционно проводит в МДЦ «Артек» и ВДЦ «Океан», а также участница Международного научно-практического форума «Без срока давности. Нюрнберг. 80 лет».
Авторами выставки-спектакля стали педагоги, ученики и родители Уемской школы совместно с театральной студией «Лица». Художественным руководителем проекта выступила советник директора школы Вера Мойсеева. Уемская школа является опорной площадкой проекта «Без срока давности» в Архангельской области.
Юные актёры оживили на сцене тексты конкурсных сочинений, с глубокой эмоциональной силой передав трагедию военных преступлений, совершённых нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Постановка призвана не только сохранить историческую память, но и вовлечь зрителей в осмысление трагических страниц прошлого через язык искусства.
Создание произведений искусства и литературы, посвящённых памяти жертв геноцида советского народа, является одной из форм увековечения памяти, закреплённых в Федеральном законе «Об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».
В Национальном центре исторической памяти отметили высокий уровень работы и подчеркнули, что всегда готовы поддерживать инициативных и неравнодушных школьников, педагогов и творческие коллективы, а также рассказывать о подобных проектах широкой аудитории.

