По информации источников, вдове народного артиста РСФСР Владимира Меньшова внезапно стало плохо. Её вынесли на носилках и доставили в больницу. Как сообщил источник РЕН ТВ, около 11 утра у актрисы произошла остановка сердца. Врачи скорой помощи экстренно госпитализировали её, но спасти не удалось.
Вера Валентиновна Алентова родилась 21 февраля 1942 года в Котласе в семье актёров Котласского драматического театра.
— Моё первое воспоминание было очень ранним. Мне где-то полгода. Котлас, деревянный дом, где много коммунальных комнат. Меня берут на руки незнакомые женщины, несут в свою комнату и сажают на грудь раненому на войне солдату, чтобы подбодрить его, вернуть интерес к жизни. И всё это я помню и осознаю. Мне могут и возразить: мол, такой крошечный ребёнок ничего не может помнить, ему это рассказали. Но в том-то и дело — никто не рассказывал, — говорила Вера Алентова в одном из интервью.
После смерти отца трёхлетняя Вера с матерью переехала на Украину. Вера Алентова дебютировала в кино в 1966 году в фильме «Дни лётные». Всего она сыграла более 30 ролей в кино, став всенародно любимой после роли Катерины Тихомировой в легендарном фильме «Москва слезам не верит». Среди других знаковых работ актрисы — роли в картинах «Завтра была война», «Ширли-мырли», «Сын за отца» и «Зависть богов». Актриса продолжала активно работать в театре и кино до последних дней.
Церемония прощания с народной артисткой России Верой Алентовой пройдет с Театре Пушкина, сообщили в пресс-службе театра.

