Вопрос был поднят на прямой линии жительницей Архангельска Еленой Малютиной, которая отметила, что в начале года восемь школьников от региона поедут на научно-образовательную смену, но проезд взрослого сопровождающего не оплачивается.
Хотя действующее законодательство не предусматривает такую меру поддержки, губернатор поручил решить вопрос в исключительном порядке.
— Законодательно не предусмотрена оплата проезда сопровождающих лиц, но я понимаю, школьники, восемь этих ребят, прошедших отбор, достаточно юные. Мы, конечно, персонально позанимаемся вопросом, возьмем на себя обязательство найти возможность оплаты, в исключительном порядке, независимого от положений нормативного правового регулирования, — сказал губернатор. — Найдем возможность оплатить проезд сопровождающего этих детей взрослого, для того, чтобы школьники не испытывали лишнего стресса и могли в спокойной, комфортной обстановке показать выдающиеся результаты в «Сириусе» и тем самым приумножить гордость Архангельской области, известной своими гениальными людьми. Может среди этих восьми ребят есть новый Ломоносов? Надо просто помочь найти средства на поездку, — подчеркнул Александр Цыбульский.
Обучение, проживание и проезд детей в «Сириус» традиционно финансируется за счёт средств фонда «Талант и успех». В зимних сменах центра ежегодно принимают участие около десяти учащихся от Архангельской области.

