Потерпевшая сообщила, что в конце ноября ей позвонил неизвестный, представившийся работником цветочного салона. Звонивший сообщил, что на имя девушки заказан букет, и для его получения необходимо назвать код из входящего SMS. Девушка выполнила указание. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.
Вскоре девушке перезвонил другой мужчина, на этот раз назвавшийся сотрудником ФСБ. Он заявил, что персональными данными студентки завладели преступники, пытавшиеся оформить на её имя кредит, и теперь для их поимки требуется её помощь. Поверив этой истории, девушка под дистанционным руководством злоумышленников оформила семь кредитов и перевела «на безопасные счета» общую сумму в 300 тысяч рублей.
Осознание обмана пришло спустя несколько дней, когда попытки связаться с «сотрудником ФСБ» оказались безуспешными. После этого потерпевшая обратилась в полицию.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, проводится расследование.
