Подготовительные работы завершены на муниципальном направлении у посёлка Мамониха. Непосредственно процесс наморозки льда начался у деревни Кеврола через реку Пинегу и в районе Лохново через Покшеньгу. Также для безопасности установлены вешки-ограждения у деревни Малетино.
На региональных участках, таких как переправа у Суры, подготовительные работы также выполнены, однако для начала намораживания льда здесь необходимо устойчивое понижение температуры до –10 °C из-за большого объёма пришедшей воды. Активная наморозка продолжается на переправах у населённых пунктов Ясное, Пиринеми и Кулогоры.
На ряде местных переправ сохраняются опасные участки с открытой водой (полыньи). К ним относятся переправы у деревень Заедовье, Веркола, Летопала, Кушкопала и Шотогорка. Проезд по ним пока закрыт и категорически запрещён.
информационное
Фото администрации Пинежского округа