Елизавета Васильевна, отметившая в этом году 102-летие, прошла героический жизненный путь. С 18 лет она участвовала в обороне Ленинграда: работала на сооружении Дороги жизни на Ладожском озере в составе железнодорожных войск и возводила угольные шахты для снабжения блокированного города. После окончания войны ещё полтора года продолжала трудовую деятельность на шахте. Позже, уже в мирное время, ей пришлось пережить тяжёлые испытания в качестве беженца во время грузино-абхазского конфликта 1992 года.
Ветеран награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и «За трудовую доблесть», а также другими государственными наградами.
— Елизавета Васильевна — невероятно жизнерадостный человек, который всегда с удовольствием принимает гостей. Искренне рада, что мне выпала честь поздравить её сегодня с присвоением этого высокого звания. Это лишь малая часть всей нашей благодарности за великий подвиг и вклад, который внесли наши ветераны в Победу, за их труд в военные и послевоенные годы, — сказала Екатерина Прокопьева.
Звание «Почётный гражданин Холмогорского муниципального округа Архангельской области» присваивается в целях признания выдающихся заслуг граждан перед муниципальным округом, поощрения деятельности, направленной на его развитие и благополучие.
информационное
Фото пресс-службы АОСД
