«Северный» прошёл большой путь — от заводского клуба до крупнейшего культурного центра города. На старых фотографиях — история длиною в 80 лет. Здесь всегда звучали детские голоса, не смолкали музыка и репетиции артистов — как и сегодня. Для многих коллективов эти стены стали вторым домом.
— Мне нравится здесь заниматься, потому что я могу проявить себя — и это очень классно, — говорит Карина Викторова, участница танцевального коллектива «Эволюция движения».
-Мне очень нравится здесь танцевать. Каждый может проявить себя в разных занятиях — танцы, шить что-то. Тоже очень интересно», — отметила Анна Дмитриева, участница танцевального коллектива «Эволюция движения».
В день юбилея на сцену вышли те, кто в стенах учреждения нашёл занятие по душе — будь то вокал, танцы, рисование или прикладное творчество.
— Сегодня культурный центр — это 50 творческих коллективов, тысячи мероприятий в год и три выигранных грантовых проекта за последние пять лет. Шестьдесят человек трудятся для того, чтобы жители нашего города и округа приходили сюда на праздники, концерты, народные гуляния, фестивали, конкурсы и всевозможные мероприятия, — рассказывает Светлана Манушкина, директор культурного центра «Северный».
Учреждение активно участвует в городских праздниках и реализует множество ярких проектов. Среди них — конкурс «Танцевальный серпантин» и фестиваль «Мы — наследники Победы».
— Сюда бегут детишки, едут взрослые со всего города Архангельска. Здесь те, кто помогает СВО, кто пишет проекты, работает по Пушкинской карте и реализует национальные проекты. И всё это — наш культурный центр «Северный», — подчеркнула Наталья Зарубина, начальник управления культуры и молодёжной политики администрации Архангельска.
Двери «Северного» открыты для каждого. Только за год его посещают более 150 тысяч человек. В день юбилея в зале собрались самые преданные поклонники.
— Это наш родной дом, где согреваются сердца, открываются новые таланты. Здесь трудится замечательный коллектив. Я хочу и дальше пожелать им процветания, успехов во всех видах деятельности, — говорит Валентина Попова, председатель общественного совета Северного округа.
За 80 лет культурный центр «Северный» объединил не одно поколение жителей микрорайона первых пятилеток. И он продолжит развиваться, согревая сердца архангелогородцев любовью к искусству.
информационное