Совещание с представителями пяти муниципалитетов – Вельска, Каргополя, Новодвинска, Онеги и Холмогор – провела заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Наталья Сорванова. Главной темой стала подготовка проектно-сметной документации по их проектам-победителям. На их воплощение планируется направить более 500 миллионов рублей, из которых почти 360 миллионов — средства федерального бюджета.
Каждому муниципалитету предстоит реализовать свою инициативу:
- Вельск — благоустройство «Над Велью и Вагой».
- Каргополь — проект «/Не/Парадный Каргополь».
- Новодвинск — развитие «Городского парка культуры и отдыха».
- Онега — концепция «На реке Онеге».
- Холмогоры — обновление центральной части села на пересечении улиц Ломоносова и Галушина.
По всем объектам уже определены подрядные организации-проектировщики, с которыми заключены муниципальные контракты, и специалисты приступили к работе.
Так, в Вельском районе подрядчик уже провел обследование территории, выполнил топографическую и геодезическую съемку. В Онеге близки к завершению геодезические и геологические изыскания. В Холмогорах, несмотря на недавнее заключение контракта, представители проектной организации уже побывали на месте и обсудили ключевые вопросы с администрацией.
Заместитель министра Наталья Сорванова напомнила представителям муниципалитетов о необходимости завершить разработку проектно-сметной документации к февралю 2026 года, чтобы приступить к практической реализации проектов с наступлением благоприятных погодных условий.
информационное
Иллюстрации – визуализация проектов

