Вечером 14 ноября в полицию обратилась 82-летняя местная жительница. Она рассказала, что накануне ей позвонил неизвестный мужчина, представившийся сотрудником телефонной компании. Под различными предлогами он уговорил пенсионерку продиктовать паспортные данные и сведения из других личных документов.
Спустя некоторое время женщине вновь позвонили — на этот раз якобы из правоохранительных органов. Лжесиловик сообщил, что её данные уже «попали к мошенникам» и теперь все сбережения находятся под угрозой. Чтобы «спасти деньги», пенсионерку убедили срочно перевести средства на так называемый безопасный счёт.
Поверив злоумышленникам, женщина пришла в отделение банка и попыталась снять почти 900 тысяч рублей. Однако внимательная сотрудница учреждения заподозрила неладное: в ходе разговора она поняла, что клиентка действует под диктовку мошенников.
Работница банка убедила пенсионерку отказаться от операции и сразу обратиться в полицию.
По факту покушения на мошенничество в крупном размере возбуждено уголовное дело, сейчас ведётся расследование.
Полиция напоминает: рассказывайте своим пожилым родственникам о схемах телефонных мошенников и объясняйте, что нельзя совершать какие-либо финансовые операции по просьбе незнакомцев — кем бы они ни представились.
информационное
Фото PressFoto