Работы ведутся в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». На первом этапе в городе было построено здание автоматизированной станции водоподготовки, насосные станции, пробурена резервная артезианская скважина, отремонтированы резервуары чистой воды и проложены новые водопроводные сети.
Вторым этапом предстоит выполнить монтаж канализационной насосной станции производительностью 144 м³ в сутки, работы по подключению ее к сетям электроснабжения, проложить магистральные сети водоснабжения (2,3 километра) и водоотведения (1,5 километра), обустроить железобетонные колодцы.
Работы будут проходить по улицам Тракторной, 50 лет Октября с завершением на улице Некрасова.
— С подрядной организацией заключен двухгодичный контракт. В эти дни специалисты завершили переподключение потребителей на новый водопровод после капремонта, также выполненного в рамках федерального проекта, и зашли на очистные сооружения для старта работ, — сообщил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев.
Завоз материалов на объект продолжается. Реализация проекта позволит значительно повысить надежность системы водоснабжения и улучшить качество коммунальных услуг для жителей Вельска.
