Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО завершено расследование уголовного дела в отношении двух 17-летних жителей Северодвинска. Они обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
По версии следствия, с сентября 2024 года по март 2025 года молодые люди, устроившись на работу в пункт выдачи заказов одного из маркетплейсов, организовали схему нелегального обогащения. Они создали несколько аккаунтов в официальном приложении, через которые оформили 63 заказа на сумму свыше 450 тысяч рублей.
После получения товаров в пункте выдачи обвиняемые скрывались в примерочной кабинке, где не было камер видеонаблюдения, и подменяли новые дорогостоящие товары на более дешевые, но внешне схожие. Затем они оформляли возврат и получали обратно деньги.
В ходе следствия оба молодых человека признали свою вину. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.
информационное
Фото следственных органов