Участников фестиваля от имени секретаря регионального отделения «Единой России», губернатора Архангельской области Александра Цыбульского поприветствовал председатель совета сторонников партии Сергей Пивков.
Почётными гостями турнира стали президент Всероссийской Федерации самбо Сергей Елисеев, председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов, советник губернатора Архангельской области, руководитель совета сторонников партии Сергей Пивков и министр спорта Поморья Андрей Щелоков.
Два года назад на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве губернатор Поморья Александр Цыбульский и президент Всероссийской Федерации самбо Сергей Елисеев подписали соглашение о сотрудничестве, которое стало прочной основой для развития этого национального вида спорта в нашем регионе.
— Самбо — один из самых динамично развивающихся видов единоборств в Архангельской области, — подчеркнул Сергей Пивков. — В прошлом году наш губернатор Александр Цыбульский открыл в Архангельске новый центр самбо, который по мнению всероссийской федерации является лучшим на Северо-Западе России. Также активно наш регион участвует в реализации всероссийского проекта «Самбо в школу», что позволяет вовлекать в занятия всё больше молодёжи и укреплять здоровье северян.
— За последние годы Архангельск стал ключевой точкой на спортивной карте России, — отметил президент Всероссийской Федерации самбо Сергей Елисеев. — Мы совместно реализуем федеральный партийный проект «Zа самбо», в рамках которого на берегах Северной Двины совместно с Росрыболовством проводим всероссийский юношеский турнир «Кубок пяти морей». В этом году турнир прошёл уже во второй раз и собрал намного больше участников. Будем и дальше популяризировать наш любимый вид спорта в Архангельской области.
Турнир собрал сильнейшие студенческие команды из высших и средних учебных заведений страны, а также участников международных соревнований. Среди них — чемпион Европы, многократный победитель мировых первенств, мастер спорта России международного класса по самбо Илья Затылкин. Мастер продемонстрировал публике свои коронные приемы, одержав красивую победу за явным преимуществом.
— Сегодня в Архангельске проходит настоящий праздник самбо. Я впервые в Архангельске, но всегда рад выйти на ковер. Сегодня здесь хорошие соперники, поэтому рад победе на всероссийском фестивале, — поделился эмоциями после схватки Илья Затылкин.
Победители и призеры получили медали и памятные призы из рук почётных гостей. А чемпионы фестиваля прошли отбор на всероссийские соревнования «Чемпионат студенческой лиги самбо», который состоится в конце этого года в Москве.