В Онеге на территории школы № 4 имени дважды Героя Советского Союза Александра Шабалина обустраивают две велопарковки на 16 мест. Оборудование уже приобрели, установить планируется до октября этого года.
Инициативу выдвинула местная жительница Наталия Степанова. Она вернулась в Онегу вместе с супругом около года назад. Узнав о возможностях региональной программы «Комфортное Поморье», они захотели внести вклад в благоустройство города.
— Мы сами учились в этой школе с мужем. В учебные дни осенью проходили мимо учебного заведения и обратили внимание, что территория у входа буквально завалена велосипедами. То есть дети ездят на них в хорошую погоду. Значит, для них будет востребована велопарковка. Обсудили с директором, он оценил идею, и мы решили подготовить такой проект, — рассказала Наталия.
Авторами проекта двигала общественная осознанность. Наталия считает, что такие инструменты, как например, программа «Комфортное Поморье» позволяет создать комфортную городскую среду для жителей и привлечь в город дополнительные средства.
— Многие инициаторы проектов программы говорят, что надо делать создавать что-то такое, чтобы привлечь туристов. Но я хочу, чтобы и нашим жителям, детям было хорошо и комфортно жить в родном городе. Поэтому мы выбрали такое направление. В этом году снова участвуем в «Комфортном Поморье» с двумя проектами, — отметила Наталия.
Один из проектов, заявленных в губернаторскую программу на 2026 год, — создание игровой площадки «Хохлинка» в «верховье» Онеги. В этом районе отсутствует детская площадка для дошкольников и школьников, поэтому она будет очень востребована.
Другой проект — реконструкция единственного в городе футбольного поля. Как отмечает Наталия, там сильно износилось покрытие, а в Онеге много молодежи, которые занимаются спортом.
— Мы бы, конечно, хотели новое футбольное поле, но это слишком большие деньги. Поэтому написали проект на реконструкцию — это более реально в реализации и менее затратно, а жители получат обновлённую футбольную площадку, — сказала автор проекта.
Важен каждый голос. Именно от жителей Поморья зависит, какие проекты по «Комфортному Поморью» будут реализованы в 2026 году. Голосование проходит на интернет-портале «Наше Поморье» до 20 сентября.