На прошлой неделе детский сад получил лицензию. Теперь это не объект строительства, а полноценная образовательная организация, которая планирует 1 сентября начать учебный год. Сейчас идёт процесс формирования коллектива. Среди сотрудников будут и молодые специалисты, делающие первые шаги в профессии педагога.
Каждое групповое помещение включает в себя просторный зал для игр и занятий, раздевалку, буфетную, санузел и спальню. В детском саду есть кабинеты психолога и логопеда, медицинское отделение, включающее в себя кабинет врача, процедурную и изолятор, а также разнообразные хозяйственные помещения. Двухэтажное здание оборудовано кухонным лифтом. Учреждение полностью оснащено всем необходимым: от разнообразной бытовой и электронной техники до посуды, дидактических материалов, постельных принадлежностей, канцтоваров и игрушек.
Детский сад не будет иметь специализации и готов принимать всех ребят. Лифт, расширенные дверные проёмы, низкие пороги, надписи, дублированные шрифтом Брайля — всё это обязательные требования для современного здания образовательной организации. Они дают возможность ребёнку или родителю с особыми потребностями чувствовать себя комфортно.
Заведующая детским садом № 66 «Беломорочка» Людмила Мардер пояснила, что у педагогов была возможность подключиться к строительству детского сада на этапе проектирования.
— Мы сразу закладывали условия, необходимые для формирования личности нашего будущего выпускника. Были предусмотрены прозрачные остеклённые порталы при переходе из одного помещения в другое, чтобы они воспринимались, как единая среда. Кроме шикарных спортивного и музыкального залов, у нас есть помещения для групповой работы, одно из которых предназначено для технического творчества и изучения природы. Я очень довольна результатом, надеюсь, что и дети оценят его по достоинству, — подчеркнула Людмила Мардер.